Inilah 68 Daftar Lengkap Paskibraka; Siapa Yang Membawa Baki Bendera?

Iklan Semua Halaman

Inilah 68 Daftar Lengkap Paskibraka; Siapa Yang Membawa Baki Bendera?

Selasa, 13 Agustus 2019
Aktualita.co - Setiap tahun, upacara bendera di Istana Negara akan dilakukan oleh Kelompok Pasukan Pengibar Bendera Pusaka (Paskibraka).

Paskibraka yang akan mengibarkan bendera merah putih di Istana Negara merupakan putra-putri terbaik bangsa dari 34 provinsi di Indonesia.

Mereka yang terpilih telah melakukan serangkaian seleksi bertingkat dan selanjutnya mendapatkan pendidikan dan pelatihan di PP Pon, Cibubur, Jakarta Timur selama 30 hari.


Pembawa Baki Bendera Pusaka

Lalu siapakah yang akan menjadi pembawa baki bendera pusaka?

Posisi ini selalu menjadi sorotan setiap tahun selain posisi pendamping pembawa baki. Setiap tahunnya pembawa baki selalu dilakukan oleh Paskibraka putri.

Saat ini, calon pembawa baki untuk upacara bendera di Istana Negara pada 17 Agustus 2019 mendatang, masih belum ditentukan.
Pembina Paskibraka Nasional 2019 Wahyu Saputra mengatakan sosok pembawa baki bakal ditentukan pelatih menjelang upacara pengibaran bendera 17 Agustus nanti.

"Satu hari sebelum hari H, itu kewenangan pelatih. Kalau kita (pembina) hanya memotivasi adik-adik biar semangat. Begitu di kelas kita berikan masukan lagi supaya tetap bisa diperbaiki," kata Wahyu di PP PON Cibubur, Jakarta Timur, Selasa (30/7/2019).

Nantinya 13 pelatih gabungan yang terdiri dari anggota TNI-Polri menguji setiap kandidat yang mewakili tempat asalnya sebagai pembawa baki.

Wahyu menuturkan perkembangan kemampuan setiap Paskibraka Nasional 2019 yang harus berlatih sejak pukul 07.00 WIB hingga 17.00 WIB terus dipantau.

Sebagai informasi, dalam upacara peringatan HUT RI ke-73 tahun 2018 lalu, pembawa baki yang terpilih bahkan baru mengetahui posisinya 30 menit sebelum upacara dimulai.

Kala itu, Paskibraka Nasional 2018 Tarrisa Maharani Dewi yang tercatat sebagai siswi SMAT Krida Nusantara Bandung dipercaya pelatih sebagai pembawa baki.

Inilah Daftar Lengkap 68 Anggota Paskibraka Nasional

1. Aceh
Putra: M Faris Abqari, Man Insan Cendekia Aceh Timur
Putri: Indrian Puspita Rahmadhani, SMA Negeri 1 Bireuen

2. Sumatera Utara
Putra: Arya Juna Fathan, SMA Negeri 1 Medan
Putri: Sylvia Kartika Putri, SMA Swasta Kartika 1-4 Pulau Siantar

3. Sumatera Barat
Putra: Roni Kurniawan, SMA Negeri 2 Sawahlunto
Putri: Ratih Biguna Lenadtri, SMA Negeri 3 Padang

4. Riau
Putra: Muhamat Asraf, SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah
Putri: Tri Setya Negara Putri, SMA 1 Rengat

5. Kepulauan Riau
Putra: Muhammad Pazi, SMA Negeri 1 Kundur
Putri: Wiwik Yulianti, SMA Negeri 1 Senayang

6. Jambi
Putra: Gusnadi, SMA 2 Kota Sungai Penuh
Putri: Suci Ayuni, SMA 1 Tebo

7. Sumatera Selatan
Putra: Dimas Triyono Putra, SMA Negeri 3 Unggulan Kayuagung
Putri: Dini Damayanti, SMA Negeri 01 SEMBAWA

8. Bangka Belitung
Putra: Catarino Jorge Fernandes, SMA Negeri 1 Pangkal Pinang
Putri: Annisa Hurul Aini, SMA Negeri 1 Sungailiat

9. Bengkulu
Putra: Sudrajat Prawijaya, SMA Negeri 4 Rejang Lebong
Putri: Aisyah Rahmawati, SMA Negeri 3 Kabupaten Seluma

10. Lampung
Putra: Bagas Satria Wijaya, SMA Negeri 1 Metro
Putri: Marluna Fitri Dwiana, SMA Negeri 7 Bandar

11. DKI Jakarta
Putra: Rayhan Alfaro Ferdinand Siregar, SMA Al-Izhar
Putri: Rachel Emmanuel Miranda Putong, SMA 1 PSKDP

12. Jawa Barat
Putra: Rangga Wirabrata Mahardika, SMA Presiden
Putri: Fara El Diba, SMA Neger 1 Purwakarta

13. Banten
Putra: Rafi Ahmad Falah, SMAIT RJ
Putri: Adilah Hana Khotimah, SMAN 7 Kota Tangeranga

14. Jawa Tengah
Putra: Muhammad Fany Nur Wibowo, SMA Negeri 1 Magelang
Putri: Salma El Mutafaqqiha Putri Achzaabi, SMA Pradita Dirgantara

15. Yogyakarta
Putra: Muhammad Ma'ruf, SMK Negeri 1 Sanden, Kabupaten Bantul
Putri: Galuh Kumala Hapsari, SMA negeri 8 Yogyakarta

16. Jawa Timur
Putra: Mochammad Devano Faris Estiawan, SMA Negeri 1 Batu
Putri: Dhea Lukita Andriana, SMAN 1 Ngunut

17. NTT
Putra: Nival Ramadhan Mandaka, SMA Swasta Islam Muthmainnah ND
Putri: Cecillia Corteresi Martins, SMA Negeri 2 Atambua

18. NTB
Putra: Muhammad Adzan, MAN 2 Kota Bima
Putri: Shelly Melsyan Silva, SMA Negeri 2 Sumbawa Besar

19. Bali
Putra: I Gusti Agung Bagus Kade Sanggra Wira Adhinata, SMA Negeri 1 Mendoyo
Putri: I Dewa Agung Ayu Alamanda Diastari, SMA Negeri 1 Bangli

20. Kalimantan Barat
Putra: Wirendi Angga Rahmawan, SMAN 1 Ketapang
Putri: Thalia Putri Andriani, SMA Negeri 1 Pontianak

21. Kalimantan Tengah
Putra: Zaini Fahmi, MAN Barito Utama
Putri: Ivana Maria Sullyn Tangkere, SMAS Taruna Jawa

22. Kalimantan Selatan
Putra: Muhammad Asri Maulana, SMA Negeri 1 Kandangan
Putri: Gusti Putri Dayana Sifa Dalpa, SMA Negeri 1 Simpang Empat

23. Kalimantan Timur
Putra: Yudho Krisnahadi, SMA Negeri 4 Balikpapan
Putri: Arina Qanita, SMA Negeri 1 Tanah Grogot

24. Kalimantan Utara
Putra: Fahmi Nur Deskaruniawan, SMAN 1 Tanjung Selor
Putri: Cut Putri Widya Utami, SMA Negeri 1 Taraka

25. Sulawesi Utara
Putra: Alim Arsa, SMAN 1 Bolaang Uki
Putri: Eugenia Agatha Rondonuwu, SMA Negeri 1 Amuran

26. Sulawesi Barat
Putra: Wisko Pralistra, SMAN 1 Mamasa
Putri: Iin Wandani S, SMA Negeri 1 Mamuju

27. Sulawesi Tengah
Putra: Rafli Mohammad M Tahir, SMAN 2 Palu
Putri: Afifa Anggraini Canon , SMA Negeri 1 Luwuk

28. Sulawesi Selatan
Putra: Kasatria Jaya Saputra, SMAN 1 Kandangan
Putri: Ulfiatussaah, UPT SMA Negeri 7 Sinjai

29. Sulawesi Tenggara
Putra: Muhammad Arief Wijaya, SMAN 2 Kendari
Putri: Lestari Puspita sari, SMA Negeri 1 Baubau

30. Gorontalo
Putra: Mohmmad Rizki Alfuandi Hunta, SMAN 1 Kabila
Putri: Noviati Wulandari Saleh, SMA Negeri 1 Limboto

31. Maluku Utara
Putra: Syuhal Juliyanto Tilaar, SMAN 1 Tidore
Putri: Weina Lahengko, SMA Bina Talenta Halmahera

32. Maluku
Putra: Murex Jakcson Sahetapy, SMA Negeri 5 Ambon
Putri: Nanda Afifa Rahmad, SMA Negeri 11 Ambon

33. Papua Barat
Putra: Menno Asyopan Waray Karubaba, SMAN 1 Manokwari
Putri: Uriani Vanesta Kubiari , SMA Negeri 1 Manokwari

34. Papua
Putra: Carolus Keagop Kateyau, SMA YPPK Taruna Bakti
Putri: Denollati Nonce Kawa Pararem, SMKN 1 Jayapura.