Type something and hit enter

On
Aktualita.co - Di Asian Para Games 2018, Indonesia menargetkan berada di lima besar klasemen atau setidaknya 16 medali emas.

Berdasarkan hasil capaian medali Indonesia telah melampau prestasi yang pernah diraih kontingen Asian Para Games sebelumnya. Pada Asian Para Games pertama di China 2010 lalu, Indonesia hanya mampu mencuri sekeping medali emas. Setelah itu, jumlah raihan medali Indonesia meningkat menjadi 9 emas pada Asian Para Games kedua di Incheon, Korea Selatan, pada 2014.

Asian Para Games melombakan 18 cabang olahraga yang digelar di 19 venue di Jakarta pada 6-13 Oktober 2018. Cabang atletik adalah cabang dengan jumlah peserta terbanyak yaitu diikuti 39 dari 41 negara pesera Asian Para Games.

Total Asian Para Games memperebutkan 568 keping emas medali yang diperebutkan lebih dari 3000 atlet. Delapan belas cabang olahraga yang dipertandingkan di Asian Para Games diantaranya, 1. Atletik (39 negara, 714 atlet) 2. Bulu tangkis (18, 156) 3. Panahan (21, 128) 4. Boccia (14, 83) 5. Catur (10, 90) 6. Balap sepeda (11, 60) 7. Goal ball (10, 89) 8. Judo (16, 113) 9. Lawn ball (6, 54) 10. Angkat berat (27, 166) 11. Menembak (19, 109) 12. Renang (26, 275) 13. Boling (11, 134) 14. Tenis meja (25, 253) 15. Basket kursi roda (12, 190) 16. Anggar duduk (10, 77) 17. Voli duduk (10, 145) 18. Tenis kursi roda (9, 52)

Medali Emas Pertama Indonesia di Asian Para Games 2018

Medali emas pertama Indonesia di Asian Para Games berhasil diraih oleh cabang bulu tangkis nomor beregu putra.

Para pemain bulu tangkis, Fredy Setiawan, Anrimusthi Dheva, Prawiranegara, dan Susanto Hary berhasil mengalahkan kontingen Malaysia dengan skor 2-1.

Indonesia akhirnya menutup Asian Para Games 2018 dengan total mengumpulkan 37 Emas 47 perak dan 51 perunggu dan berada diperingkat 5.

Medali emas terbanyak Indonesia diraih melalui cabang Catur yaitu 11 medali emas. Walau demikian, medali total terbanyak diraih melalui Para Athletic dengan total 28 medali yang terdiri dari 6 emas, 12 perak dan 10 perunggu.

Daftar Peraih Medali Emas Indonesia Asian Para Games

Medali Emas
1. Suparniyati - Women's Put F20 - Para Athletics
2. Oktavia Rica - Women's Long Jump T20 - Para Athletics
3. Purnomo Sapto Yogo - Men's 200M T37 - Para Athletics
4. Purnomo Sapto Yogo - Men's 100M T37 - Para Athletics
5. Tiarani Karisma Evi - Women's 100M T42/T63 - Para Athletics
6. Aulia Putri - Women's 100M T13 - Para Athletics
7. Wirawan Hendi - Men's Individual Standard VI - B1 - Chess 
8. Simanja Nasip Farta - Women's Individual Standard P1 - Chess
9. Ariesta Debi - Women's Individual Standard VI - B1 - Chess
10. Wirawan Hendi/Suryanto Edy/Carsidi - Men's Team Standard VI - B1 - Chess
11. Ariesta Debi/Karhati Tati/Sinaga Wilma Margaretha - Women's Team Standard VI - B1  - Chess
12. Simanja Nasip Farta/Manurung Roslinda/Yuni - Women's Team Standard P1 - Chess
13. Jacobs Dian David Michael - Men's Singles- TT 10 - Tenis Meja
14. Prahasta Mohamad Rian - Mixed Double-Class 6-8 - Tenis Meja
15. Sutanto Agus -     Men's Double- TT 4-5 - Tenis Meja
16. Jacobs Dian David Michael - Men's Double- TT 10 - Tenis Meja
17. Widiantoro Dwi - B1 Open Single's - Mixed - Lawn Bowl
18. Suwondo - B4 Open Single's - Mixed - Lawn Bowl
19. Windasari Mella - Women's Singles B6 - Women - Lawn Bowl
20. Verawati Julia - B2 Open Single's - Mixed - Lawn Bowl
21. Indriani Syuci - Women's 100M Breaststroke SB14  - Para Swimming
22. Maris Elsa - Women's Singles TPB4 - Tenpin Bowling
23.  Setiawan Fredy/Anrimusthi Dheva/Prawiranegara Haifz Briliansyah/Susanto Hary - Men's Team Standing (SL3-SU5) - Badminton
24. Edy Suryanto - Men's Individual Rapid VI - B1 - Chess
25. Tati Karhati - Women's Individual Rapid VI - B1 - Chess
26. Edy Suryanto/Carsidi/Hendi Wirawan -     Men's Team Rapid VI - B1 - Chess
27. Karhati Tati/Ariesta Debi/Wilma Margaretha Sinaga - Women's Team Rapid VI - B1 - Chess
28. Satrio Gayuh/Hartono Adji/Haryanto M -     Men's Team Rapid VI - B2/B3
29. Verawati Julia/Kacung - Mixed Pairs B2 - Lawn Bowl
30. Jendi Pangabean - Men's 100M Backstroke S9 - Para Swimming
31. Syuci Indriani -     Women's 200M Individual Medley SM14  - Para Swimming
32. Oktila Leani Ratri/Sukohandoko Khalimatus Sadiyah - Women's Doubles SL3-SU5 - Badminton
33. Immamuddin Muhammad Fadli - Men's C4 Individual Pursuit 4000M - Cycling
34. Susanto Hari/Oktila Leani Rarti - Mixed Doubles SL3-SU5 - Badminton
35. Anrimusthi Dheva - Men's Singles SU5 - Badminton
36. Anrimusthi Dheva/Prawiranegara Hifizh Briliansyah - Men's Doubles SU5 - Badminton
37. Dwiyoko/Setiawan Fredy - Men's Doubles SL3-SL4 - Badminton


Click to comment