Daftar Nominasi Dan Pemenang Piala Oscar 2016

Sunday, Feb 28, 2016 | 7619 views

Aktualita.co – Ajang penghargaan film terbesar di Amerika Serikat, Piala Oscar atau Academy Award akan berlangsung di Dolby Theater, Hollywood, California, AS pada Minggu, (28/2) dan disiarkan secara langsung melalui siaran televisi ABC.  Ajang Oscar 2016 ini merupakan pelaksanaan yang ke 88 sejak pertama kali diadakan pada tahun 1929.

piala Oscar 2016 indonesia

Acara yang akan dipandu oleh host Aktor Chris Rock ini juga bisa disaksikan oleh pemirsa di Indonesia dimana akan dimulai dengan Oscars Red Carpet ‘Live’ 2016 pada pukul 7.00 WIB. Sedangkan acara  The 88th Annual Academy Awards ‘Live’ akan dimulai pukul 08.30 WIB melalui HBO dan HBO Go.

Tak mudah untuk menentukan pemenang Oscar 2016, pihak Academy telah mengirim 6.261 surat suara pada seluruh anggotanya yang terdiri dari pekerja film yang memenuhi persyaratan dari Academy. Hasil pemilihan dari anggota Academy tersebut disampaikan sedara tertulis maupun voting elektronik pada 23 Februari.  Surat suara tersebut kemudian dihitung secara rahasia oleh akuntan dari PricewaterhouseCoopers dan satu lagi dari Academy. Kedua orang tersebut adalah Brian Cullinan dan Martha Ruiz.

Para nomine Academi Award dibagi dalam 24 kategori itu telah diumumkan sebelumnya di Samuel Goldwyn Theater, Beverly Hills, California, Kamis (14/1/2016) pukul 05.30 pagi waktu setempat. Dari berbagai kategori, Film Revenant berhasil masuk dalam 16 kategori dan Mad Max: Fury Road  masuk ke 10 nominasi. Berikut daftar nominasi dan pemenang Oscar yang akan kami update secara reguler.

Salah satu yang menarik bagi pemirsa di Indonesia adalah masuknya film Senyap atau The Look of Silence yang masuk dalam kategori Dokumenter (feature). Film karya sutradara berkebangsaan Amerika Serikat, Joshua Oppenheimer ini mengambil tema sentral pembantaian massal 1965.

Film Senyap pertama kali diputar di Indonesia pada 10 Desember 2014 secara serentak di berbagai kota, sebagai bagian dari peringatan Hari HAM Sedunia. Terhadap film ini, pada tanggal 29 Desember 2014 Lembaga Sensor Film (LSF) mengeluarkan surat yang menolak film Senyap seutuhnya, melarang pemutaran film Senyap untuk umum dan di bioskop. Walaupun demikian, LSF menyatakan bahwa film Senyap dapat ditonton untuk kalangan terbatas.

Nominasi Oscar dan Pemenangnya

(Pemenang adalah yang kami beri huruf tebal)

Writing (Original Screen Play) : Bridge of Spies – Ex Machina – Inside Out – Spotlight – Straight Outta Compton
Pemenangnya adalah Spotlight yang ditulis oleh Josh Singer & Tom McCarthy

Writing (Adapted Screen Play) : The Big Short – Brooklyn – Carol – The Martian – Room
Pemenangnya adalah The Big Short yang ditulis oleh Charles Randolph dan Adam McKay

Actress In A Supporting Role : Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight – Rooney Mara, Carol – Rachel McAdams, Spotlight – Alicia Vikander, The Danish Girl – Kate Winslet, Steve Jobs
Pemenangnya adalah Alicia Vikander dari film The Danish Girl

Actor In A Supporting Role : Christian Bale, The Big Short – Tom Hardy, The Revenant – Mark Ruffalo, Spotlight – Mark Rylance, Bridge of Spies – Sylvester Stallone, Creed
Pemenangnya adalah Mark Rylance dari film Bridge of Spies

Actress In A Leading Role
Cate Blanchett, Carol – Brie Larson, Room – Jennifer Lawrence, Joy – Charlotte Rampling, 45 Years – Saoirse Ronan, Brooklyn
Pemenangnya adalah Brie Larson dari film Room

Actor In A Leading Role : Bryan Cranston, Trumbo – Matt Damon, The – Martian – Leonardo DiCaprio, The Revenant – Michael Fassbender, Steve Jobs – Eddie Redmayne, The Danish Girl
Pemenang : Leonardo DiCaprio dari film The Revenant

Costume Desain  : Carol – Cinderella – The Danish Girl – Mad Max: Fury Road – The Revenant
Pemenangnya adalah Jenny Beavan dari film Mad Max: Fury Road

Production Design : Bridge of Spies – The Danish Girl – Mad Max: Fury Road – The Martian – The Revenant
Pemenangnya adalah Colin Gibson (Production Design); Lisa Thompson (Set Decoration) dari film Mad Max: Fury Road

Makeup and Hairstyling : Mad Max: Fury Road – The 100-Year-Old Man Who Climbed out – the Window and Disappeared – The Revenant
Pemenangnya adalah Lesley Vanderwalt, Elka Wardega dan Damian Martin dari film Mad Max: Fury Road

Film Editing : The Big Short – Mad Max: Fury Road – The Revenant – Spotlight – Star Wars: The Force Awakens
Pemenangnya adalah  Margaret Sixel dari film Mad Max: Fury Road

Sinematografi : Carol – The Hateful Eight – Mad Max: Fury Road – The Revenant – Sicario
Pemenangnya adalah Emmanuel Lubezki  dari film The Revenant

Sound Editing : Mad Max: Fury Road – The Martian – The Revenant – Sicario – Star Wars: The Force Awakens
Pemenangnya adalah Mark Mangini dan David White dari film Mad Max: Fury Road

Sound Mixing : Bridge of Spies – Mad Max: Fury Road – The Martian – The Revenant – Star Wars: The Force Awakens
Pemenangnya adalah Chris Jenkins, Gregg Rudloff dan Ben Osmo dari film Mad Max: Fury Road

Visual Effect : Ex Machina – Mad Max: Fury Road – The Martian – The Revenant – Star Wars: The Force Awakens
Pemenangnya adalah Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett dari film Ex Machina

Animated Feature Film : Anomalisa – Boy and the World – Inside Out – Shaun the Sheep Movie – When Marnie Was There
Pemenangnya adalah Pete Docter dan Jonas Rivera dari film Inside Out

Documentary (Short Subject) : Body Team 12 – Chau, beyond the Lines – Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Last Day of Freedom
Pemenangnya adalah A Girl in the River: The Price of Forgiveness karya sutradara Sharmeen Obaid-Chinoy

Documentary (Feature): Amy – Cartel Land – The Look of Silence – What Happened, Miss Simone? – Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom
Pemenangnya adalah Amy karya sutradara Asif Kapadia dan James Gay-Rees

Short Film (Action) : Ave Maria – Day One – Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) – Shok – Stutterer
Pemenangnya adalah Stutterer karya Benjamin Cleary and Serena Armitage

Short Film (Animated) : Bear Story – Prologue – Sanjay’s Super Team – We Can’t Live without Cosmos – World of Tomorrow
Pemenangnya adalah Gabriel Osorio and Pato Escala dari film Bear Story

Foreign Languange Film : Embrace of the Serpent – Mustang – Son of Saul – Theeb – A War
Pemenangnya adalah film Son of Saul yang merupakan film berbahasa Hungaria karya sutradara László Nemes.

Music (original score) : Bridge of Spies – Carol – The Hateful Eight – Sicario – Star Wars: The Force Awakens
Pemenangnya adalah Ennio Morricone dari film The Hateful Eight

Music (original song) : “Earned It,” Fifty Shades of Grey – “Manta Ray,”  Racing Extinction – “Simple Song #3,” Youth – “Til It Happens To You,” The Hunting Ground – “Writing’s On The Wall,” Spectre
Pemenangnya adalah “Writing’s On The Wall” dari film Spectre yang lirik dan musiknya oleh  Jimmy Napes and Sam Smith

Directing : The Big Short – Mad Max: Fury Road – The Revenant – Room – Spotlight
Pemenangnya adalah Alejandro G. Iñárritu dari film The Revenant

Best Picture : The Big Short – Bridge of Spies – Brooklyn – Mad Max: Fury Road – The Martian – The Revenant – Room – Spotlight
Pemenang film terbaik adalah Spotlight

Like it? Share it!

Leave A Response