Type something and hit enter

On
Aktualita.co - Dalam daftar lengkap peraih medali Indonesia di Asian Games 2018 kami akan memberikan update secara berkala.

Indonesia berlaga di Asian Games Jakarta-Palembang 2018 dengan menurunkan 941 atlet yang bertanding di 40 cabang olahraga yang dipertandingankan.

Asian Games yang kedua kalinya diadakan di Indonesia ini setelah Asian Games IV pada tahun 1962, diikuti 45 negara dengan 46 bendera yaitu satu tim yang diperkuat pemain Korea Utara dan Korea Selatan.

Total terdapat 11.478 atlet yang berlaga di 40 cabang olahraga pada 465 nomor.

Baca Juga : Fakta Penting Asian Games Perolehan Medali Indonesia

Target Indonesia di Asian Games 2018

Indonesia menargetkan masuk 10 besar, setelah pada Asian Games 2014 di Incheon Korea Selatan hanya berada di urutan ke-17 dengan 4 medali emas, 5 perak dan 11 perunggu.

Untuk masuk ke 10 besar, Indonesia menargetkan 20 emas yang diharapkan dari Bulu Tangkis 2, Taekwondo 1 , Wushu 1, Angkat Besi 1, Rowing 1, Canoing 1, Pencak Silat 5, Bridge 2, Paralayang 2, Jet Ski 2 dan Panjat Tebing 2.


Perolehan Medali Indonesia di Asian Games 2018

Indonesia berhasil meraih medali pertamanya melalui atlet Edgar Xavier Marvelo yang meraih medali perak pada nomor Cangquan putra yang diadakan di JiExpo, Kemayoran, Minggu (19/8/2018). Dia meraih 7.72 poin, terpaut 0,03 poin dari atlet China, Sun Peiyuwan, yang meraih medali emas.

Sementara itu, emas pertama Indonesia berhasil dicatat oleh Defia Rosmaniar yang menang dinomor Poomsae individual putri pada Minggu, 19 Agustus 2018. Di final Defia mengalahkan Marjan Salah Shouri yang berasal dari Iran. Pada pertandingan tersebut, Defia sukses meraih poin lebih tinggi yaitu 8.760 atas Marjan Salashouri (8.360).

Dipertandingan tanggal 20 Agustus 2018, Indonesia kembali sukses meraih medali emas. Kali ini cabang Wushu kembali menyumbang medali sekaligus melampau target yang dibebankan.  Lindswell Kwok, merebut medali emas di nomor Taijijian All-Round dalam pertandingan di Hall B JIExpo Kemayoran Jakarta.

Lindswell tampil sangat meyakinkan di nomor taijiquan dan taijijian. Di nomor taijiquan, Lindswell menyabet 9.75 poin sekaligus menjadi yang tertinggi, Minggu pagi. Keesokan harinya, Lindswell di nomor taijijian  memperoleh 9.75 poin juga dan sekali lagi menjadi yang tertinggi.

Dengan torehan itu Lindswell mengoleksi poin total 19.50 dan berhak memperoleh medali emas. Lindswell mengalahkan atlet wushu dari Hong Kong, Uen Ying Juanita Mok yang memperoleh total poin 19.42 (9.71, 9.71) sekaligus menjadi lawan terberat Lindswell dalam ajang ini.

Indonesia kembali menambah medali emas masing-masing melalui Tiara Andini Prastika pada cabang Sepeda Gunung nomor Downhill Putri. Dan juga Khoiful Mukhib pada cabang Downhill putra.

Dari cabang sepeda gunung nomor downhill, Indonesia juga berhasil menambah perunggu pada nomor downhill putri atas nama Nining Purwaningsih.

Medali perak tambahan, berhasil diraih Sri Wahyudi pada cabang angkat Besi 48 Kg Putri. Sri Wahyuni meraih perak usai mencatatkan total angkatan 195 kg (Snatch 88 kg, Clean and Jerk 107 kg).

Satu tambahan medali perunggu diraih oleh Lifter Indonesia asal Aceh, Surahmat melalui cabang angkat besi 56kg. Serta satu perunggu lain atas nama Achmad Hulaefi dari cabang wushu pada nomor Daoshu Gunshu all round putra. Ahmad sukses merebut total 19,41 poin dari Daoshu dan Gunshu.

Indonesia kembali meraih medali emas dari angkat besi. Kali ini melalui Eko Yuli Irawan pada kelas 62kg.

Di cabang bulutangkis beregu putri, Indonesia harus puas mendapatkan medali perunggu. Skuat Merah Putih kalah 1-3 menghadapi Jepang di semifinal dalam pertandingan yang digelar di Istora Gelora Bung Karno, Senayan, Jakarta, Selasa (21/8/2018).

Emas terakhir Indonesia di Asian Games 2018 dibuat oleh cabang Sepaktakraw pada nomor Qudrant Final dimana di partai final mengalahkan Jepang. Ini menjadi emas pertama Indonesia di cabang Sepaktakraw di Asian Games sejak cabang ini dipertandingkan 1990.

Total, Indonesia berhasil meraih 31 emas, 24 perak dan 43 perunggu. Cabang pencaksilat menjadi cabang terbanyak meraih medali emas yaitu 14 emas dan 1 perunggu.

Daftar Perolehan Medali Setiap Cabang Olahraga

Pencaksilat 14 emas 1 perunggu
Panjat Dinding 3 emas 2 perak 1 perunggu
Bulutangkis 2 emas 2 perak 4 perunggu
Paralayang 2 emas 1 perak 3 perunggu
Sepeda Gunung 2 emas 1 perunggu
Dayung 1 emas 2 perak 2 perunggu
Sepaktakraw 1 emas 1 perak 3 perunggu
Wushu 1 emas 1 perak 3 perunggu
Jetski 1 emas 1 perak 1 perunggu
Angkat Besi 1 emas 1 perak 1 perunggu
Karate 1 emas 3 perunggu
Tenis 1 emas
Taekwondo 1 emas
Kano/Kayak Sprint 3 perak 2 perungu
Skateboard 2 perak 2 perunggu
Atletik 2 perak 1 perunggu
Soft tenis 1 perak 3 perunggu
Voli pantai 1 perak 2 perunggu
Panahan 1 perak 1 perunggu
Sepeda BMX 1 perak 1 perunggu
Senam Artistik 1 perak 1 perunggu
Menembak 1 perak
Bridge 4 Perunggu
tinju 2 perunggu
Kurash 1 perunggu

Medali Emas

1. Defia Rosmaniar - Individual Poomsae Putri - Taekwondo  
2. Lindswell - Taijiquan&Taijijian Putri - Wushu
3. Prastika Tiara Andini - Downhill Putri - Sepeda Gunung
4. Khoiful Mukhib - Downhill Putra - Sepeda Gunung
5. Eko Yuli Irawan - 62 Kg Putra - Angkat Besi
6. Hening Paradigma, Joni Efendi, Jafro Megawanto, Roni Pratama, Aris Apriansyah - Men's Team Accuracy - Paragliding
7. Susanti Rahayu Aries - Women's Speed - Panjat Dinding
8. Jafo Megawanto - Men's Individual Accuracy - Paragliding
9. Tanzil Hadid, Muhad Yakin, Rio Rizki, Jefri Ardianto, Ali Buton, Ferdiansyah, Ihram, Ardi Isadi, Ujang Hasbulloh - Men's Lightweight Eight - Dayung
10. Christoper Benjamin, Aldila Sutjiadi - Ganda Campura - Tennis
11. Yola Primadona, Hendy - Mens Double - Pencak Silat
12. Abdul Malik - Men's Class B : 50 - 55 kg - Pencak Silat
13. Iqbal Candra Pratama - Men's Class D : 60kg to 65kg - Pencak Silat
14. Komang Harik Adi Putra -  Men's Class E : 65kg to 70kg - Pencak Silat
15. Aji Bangkit Pamungkas - Men's Class I : 85kg to 90kg - Pencak Silat
16. Nunu Nugraha, Asep Yuldan, Anggi Faisal - Men's Team  - Pencak Silat
17. Puspa Arumsari - Women's Single - Pencak Silat
18. Sarah Tria Monita - Women's Class C : 55kg to 60kg  - Pencak Silat
19. Hinayah Muhammad, Sufriyanto Rindi, Yulianto Abu Dzar, Leonardo Veddriq - Men's Speed Relay - Panjat Dinding
20. Puji Susanti, Aries Susanti Rahayu, Rajiah Salsabila, Fitriyani - Women's Speed Relay - Panjat Dinding
21. Sutan Aswar Aqsa - Endurance Runabout Open - Jetski
22. Rifki Ardiansyah Arrosyiid - Men's -60kg - Karate
23. Jonatan Christie - Tunggal Putra - Bulutangkis
24. Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo - Ganda Putra - Bulutangkis
25. Suginto - Mens Single - Pencak Silat
26. Ayu Sidan Wilantari, Ni Made Dwiyanti - Women's Doubel - Pencak Silat
27. Pramudita Yuristya, Lutfi Nurhasanah, Gina Tri Lestari - Women's Team - Pencak Silat
28. Wita Wewey - Kelas B Putri : 50kg sampai 55kg - Pencak Silat
29. Pipiet Kamelia - Kelas D Putri : 60kg sampai 65kg
30. Hanifan Yudani Kusumah - Kelas C Putra : 55kg sampai 60kg - Pencak Silat
31. Muhammad Hardiansyah, Nofrizal, Saiful Rijal, Husni UBA, Rizky Abdul Rahan, Abdul Halim Radjiu - Qudrant Putra - Sepaktakraw

Medali Perak 

1. Edgar Xavier Marvelo - Changquan Putra - Wushu
2. Sri Wahyuni Agustiani - 48kg putri - Angkat Besi
3. Rika Wijayanti, Lis Andriana, Ike Ayu Wulandari -Women's Team Accuracy - Paragliding
4. Jonatan Christie, Anthony Ginting, Kevin Sanjaya, Marcus Fernaldi gideon, Fajar Alfian, Muhammad Rian Ardianto, Tontowi Ahmad, Ricky Karandasuwardi, Mohammad Ahsan, Ihsan Maulana Mustofa - Beregu Putra - Bulutangkis
5. Ali Buton, Ferdiansyah, Ihram, Ardi Isadi - Men's Lighweight Four - Dayung
6. Puji Lestari - Women's Speed - Panjat Dinding
7. Kakan Kusmana, Edwin Ginanjar, Sulpianto, Memo - Men's Quadruple Sculls - Dayung
8. I Gusti Saputra - Men's Competition - Sepeda BMX
9. Rifda Irafnaluthfi - Women's Floor Exercise - Senam Artistik
10. Aero Sutan Aswar - Runabout Limited - Jetski
11. Ririn Puji Astuti, Since Lithosova, Ramla B, Fazriah Nurbayan, Alvonsian Monim, Stevani Maysche Ibo, Masripah, Shifa Garnika Nur Karim, Selvianti Devi Hidayat, Raudani Fitra, Astri Dwijayanti, Emiliana Deau, Aswiati, Riana Yulistrian, Risti Ardianti - Canoe TBR 200 m putri - Kano/Kayak Sprint
12. Muhammad Sejahtera Dwi Putra - 10 m Runnning Target Mixed men - Menembak
13. Amri Rusdana - Men's Class F : 70kg to 75kg - Pencak Silat
14. Aspar, Sabri, Septo Wibowo Siburian, Muhammad Fajri Alfian - Men's Speed Relay - Panjat Dinding
15. Nova Emilia - 100 m lari gawang putri - Atletik
16. Diananda Choirunisa - Recurve Women's Individual - Panahan
17. Herson Mohamad Saipul, Muhammad Hardiansyah Muliang, Nofrizal, Abdul Halim Radjiu, Victori Eka Prasetya - Men's Regu - Sepak Takraw
18. Fajar Alvian/Muhammad Rian Ardianto - Ganda Putra - Bulutangkis
19. Ade Candra Rachmawan, Mohammad Ashfiya - Men's Beach Volleyball - Voli Pantai
20. Jason Dennis Lijnzaat - Men's Park - Skateboard
21. Mochamad Taufan Wijaya, Anwar Tarra, Sutrisno, Syahrul Saputra, Dedi Saputra, Muhammad Yunus Rustandi, Andri Agus Mulyana, Poliyansayah, Erwin David Monim, Marjuki, Yuda Firmansyah, Arpan, Spens Mehue Stuber, Medi Juana, Muhammad Fajar Faturahman, Rio Akbar - Canoe TBR 1000m Men - Kano/Kayak Sprint
22. Sanggoe Darma Tanjung - Men's Street - Skateboard
23. Falin, Lalu Muhammad Zohri, Eko Rimbawan, Bayu Kertanegara - 4x100 m Estafet - Atletik
24. Riska Andriyani - Kano tunggal putri 200 m - Kano/Kayak Sprint

Medali Perunggu

1. Achmad Hulaefi - Daoshu&Gunshu putra - Wushu
2. Surahmat - 56kg Putra - Angkat Besi
3. Nining Porwaningsih - Downhill Putri - Sepeda Gunung
4. Tim bulutangkis putri (Fitriani, Gregoria Mariska, Greysia Polii, Apriyani Rahayu, Della Destiara, Rizki Amelia, Liliyana Natsir, Debby Susanto, Ruselli Hartawan, Ni Ketut Mahadewi Istrani) - Beregu putri 
5. Men's Team Regu - Herson Muhammad Saipul, Syamsul Akmal. Muhammad Hardiansyah Muliang, Rezeki Yusuf Djaina, Andi Try Sandi Saputra, Nofrizal, Saiful Rijal, Husni Uba, Hendra Pago, Rizki Abdul Rahan Pago, Abdul Halim Radjiu, Victori Eka Prasetya - Sepak Takraw
6. Julianti, Yayah Rokayah - Women's Pair - Dayung
7. Yusuf Widiyanto - Men's Sanda 56kg - Wushu
8. Puja Riyaya - Men's Sanda 70kg - Wushu
9.  Aspar - Men's Speed - Panjat Dinding
10. Rika Wijayanti - Women's Individual Accuracy - Paragliding
11. Herson Muhammad Saipul, Muhammad Hardiansyah Muliang, Rezki Yusuf Djaina, Husni UBA, Nofrizal, Saiful Rijal, Rizky Abdul Rahan Pago, Hendra Pago, Abdul Halim Radjiu   - Men's Team Double - Sepak Takrow
12. Ahmad Zigi Zaresta Yuda - Men's Kata - Karate
13. Aqsa Sutan Aswar - Runabout Limited - Jetski
14. Agus Prayoko - Men's Vault - Senam Artistik
15.  Wiji Lestari - Women's Competition - Sepeda BMx
16.  Chelsea Corputty, wa Ode Fitri Rahmanjani, Julianti, Yayah Rokayah - Women's Four - Dayung
17. Sapwaturrahman - Lompat Jauh Putra - Atletik
18. Dhita Juliana, Utami Putu Dini Jasita - Volley Pantai Putri - Voli Pantai
19. Amri Rusdana  - Men's Class F : 70kg to 75kg - Pencak Silat
20. Jinta Simanjuntak - Men's -67kg - Karate
21. Cokorda Istri Agung Sanistyarani - Women's -55kg - Karate
22. Mochammad Taufan Wijaya, Anwar Tarra, Sutrisno, Syahrus Saputra, Dedi Saputra, Muhammad Yunus Rustandi - Andri Agus Mulyana, Poliyansyah, Erwin David Monum, Marjuki, Yuda Firmansyah, Arpan, Spens Mehue Stuber, Medi Juana, Muhmmad fajar Faturhman, Rio Akbar - Canoe TBR 500m Men - Kano
23. Anthony Sinisuka Ginting - TUnggal Putra - Bulutangkis
24. Greysia Polii/Apriyani Rahaya - Ganda Putri - Bulutangkis
25. Tontowi Ahmad/Lilyana Natsir - Ganda Campuran - Bulutangkis
26. Lusje Olha Bojoh, Julita Grace Joice Tueje, Marcella Elvitta Chyntia Lasut, Robert Parasian, Taufik Gautama Asbi, Bill Roland George Mondigir - Mixed Team - Bridge
27. Rury Andhani, Bert Toar Polii, Bambang Hartono, Franky Steen Karwur, Jemmy Boyke Bojoh - Supermixed Team - Bridge
28. Riau Ega Agata Salsabila - Recurve Men's Individual - Panahan
29. Gilang Ramadhan, Danangsyah Yudistira Pribadi - Men's Beach Volleyball - Voli Pantai
30. Pevi Permana Putra - Mens Park - Skateboard
31. Prima Simpatiaji - Men's Single - Soft Tennis
32. Dwi Rahayu Pitri - Women's single - Soft Tennis
33. Nyimas Bunga - Women's Street - Skateboard
34. Khasani Najmu Shifa - putri -63kg - Kurash
35. Hening Paradigma, Joni Efendi, Jafro Megawanto, Roni Pratama - Linta Alam Beregu Putra - Paralayang
36. Rika WIjayanti, Lis Andriana, Ike Ayu Wulandari - Linta Alam Beregu Putri - Paralayang
37. Riska Andriyani, Nur Meni - Conoe Double (C2) 500 putri - Kano
38. Sunan Agung Amoragam - Kelas Bantam 56kg Putra
39. Huswatun Hasanah - Kelas Ringan (60kg) Putri
40. Henky Lasut, Freddy Eddy Manoppo - Men's Pair - Bridge
41. Lusje Olha, Taufik Gautama - Mixed Pair - Bridge
42. M. Hemat Bhakti Anugerah, Irfandi Hendrawan, Gusti Jaya Kusuma, Sie Alexander Elbert, Prima Simpatiaji - Beregu Putra - Soft Tenis
43. Leni, Dini Mita Sari, Florensia Cristy, Lena, Akyko Micheel Kapito, Kusnelia - Quadrant Putri - Sepaktakraw

Click to comment